Главная » Пресс-центр » Статьи » Оборудование для работы на нефтяных скважинах

Оборудование для работы на нефтяных скважинах



Нефтяная скважина – специальное сооружение посредством которого осуществляется добыча нефти и сопутствующих ресурсов (вода, газ), залегающих на большой глубине. Скважины имеют самые разные характеристики – длину, диаметр, угол наклона. Их конструкция состоит из следующих элементов: устье (верхняя часть), ствол, забой (нижняя часть).

Устройство скважин выполняется с помощью специализированного оборудования. Оно выполняется в несколько этапов: исследование качества пласта, бурение, удаление образовавшегося при бурении материала, обустройство скважины.

В процессе подготовки скважины к работе она оборудуется контрольно-измерительными приборами, оборудованием для транспортировки ресурсов, технологическими колодцами.

Скважина считается законченной после того, как она доходит до нефтяного пласта, а ее элементы готовы для использования по назначению.

Способы добычи нефти

Добыча нефти осуществляется следующим способами:

  • фонтанное – используется в случаях, когда нефтяные пласты находятся под большим давлением, которое обеспечивает их самостоятельный подъем на поверхность;
  • газлифтное – это используется для подачи в скважину веществ (вода, воздух, смеси) с целью повышения давления, в результате чего обеспечивается подъем нефти на поверхность;
  • насосное – используется для создания разреженного давления на поверхности, благодаря чему обеспечивается подъем (выкачивание) нефти.

Виды оборудования

Эксплуатация нефтяной скважины подразумевает не только транспортировку нефти и других ресурсов, но и ее промывку, гидропескоструйную обработку, опрессовывание, техническое обслуживание. Для эксплуатации используются разные типы оборудования:

Колтюбинговые установки (МК30Т, МК30М, МК40Т и другие).

Применяются:

  • при проведении работ по ремонту скважины, в том числе при гидравлическом разрыве пласта;
  • при расширении ствола скважины, а также устройстве боковых стволов и горизонтальных скважин;
  • для промывки и очищения скважин от песчаных отложений;
  • для бурения, цементирования скважин.

Насосные установки (Н505, Н506, Н2501 и другие).

Применяются:

  • для закачки в скважину технологических жидкостей под давлением в ходе ремонтных работ, в том числе совместно с колтюбинговыми установками;
  • для продувки линий после работ, выполняемых с использованием жидкостей;
  • для хранения и перемещения технологических жидкостей, в том числе растворов соляной и плавиковой кислоты;
  • для цементирования скважин;
  • для выполнения гидроразрыва нефтяных пластов совместно с другим оборудованием.

Смесительные установки (МС600, МС600-10 и другие). Применяются для смешивания жидкостей, в том числе технологического сырья, которые необходимы для нормальной работы насосного и бурильного оборудования. Также являются важной частью работ по гидроразрыву пласта и процедур, связанных с этим мероприятием.

Другая продукция представлена в нашем каталоге.