Главная » Пресс-центр » Новости » Группа китайских студентов посетила производственную площадку «ПКНМ-Урал»

Группа китайских студентов посетила производственную площадку «ПКНМ-Урал»



Студенты ПНИПУ из Китая, находящиеся в Перми по программе студенческого обмена, 18 ноября посетили «ПКНМ-Урал». В  рамках экскурсии по производству они познакомились с основными этапами и технологиями изготовления бурильных труб и штанговых насосов.

Посещение реального производства – одна из форм образовательного процесса в Пермском государственном национальном исследовательском политехническом университете. Такие экскурсии организуются и для иностранных студентов, обучающихся в Перми по обмену.

 

Студенты из Китая побывали в цехах «ПКНМ-Урал», где заместитель генерального директора по качеству предприятия Алексей Попов продемонстрировал технологический процесс изготовления различных элементов бурильной колонны. Будущие специалисты увидели оборудование для правки заготовок, процесс сверления заготовки под утяжелённую бурильную трубу, технологию термообработки (закалку и отпуск), узнали технологию ультразвукового контроля, посетили лабораторию разрушающего контроля, а также зону сборки штанговых насосов.

 

Завершилась экскурсия в подразделении «ПКНМ-Сервис», которое занимается инспекцией и ремонтом бурового оборудования нефтедобывающих компаний.

 

«Конечно, мы не стали раскрывать всех секретов предприятия, но постарались последовательно и подробно показать студентам Политеха производственный процесс «ПКНМ-Урал». Уверен, новые знания помогут им более вдумчиво относиться к учёбе в университете», – отметил Алексей Попов.

 

В продолжение сотрудничества на 25 ноября запланирована ещё одна экскурсия для студентов ПНИПУ.