Главная » Пресс-центр » Новости » Руководитель «ПКНМ-Урал» выступил экспертом на бизнес-форуме в Краснокамске

Руководитель «ПКНМ-Урал» выступил экспертом на бизнес-форуме в Краснокамске



Бизнес-форум «Развитие предпринимательства в муниципалитетах» прошёл 18 мая в Краснокамске (Пермский край). Генеральный директор «ПКНМ-Урал» Сергей Пуртов выступил экспертом на круглом столе, посвящённом проблеме роста регулятивных издержек.

Найти решение актуальных вопросов, стоящих перед бизнес-сообществом и органами государственной и муниципальной власти, – так организаторы обозначили главную цель мероприятия. Участники обсудили финансовые инструменты для бизнеса, налоговые риски и ответственность за нарушение налогового законодательства. Много вопросов вызвала тема «административной войны с бизнесом», роста регулятивного бремени. В её обсуждении приняли участие вице-президент Пермской ТПП Елена Гилязова, бизнес-омбудсмен в Пермском крае Вячеслав Белов, прокурор г. Краснокамска Михаил Третьяков и другие спикеры. В качестве эксперта выступил также Сергей Пуртов.

«Современное российское законодательство требует постоянных сертификаций, разрешений и лицензирования в сфере охраны труда, окружающей среды, пожарной безопасности и т.п. В итоге финансовая нагрузка на предприятия для выполнения таких предписаний выливается в сотни тысяч рублей, – сетует генеральный директор «ПКНМ-Урал» Сергей Пуртов. – Сходу улучшить ситуацию невозможно, поскольку для этого необходимо менять законы. Поэтому со своей стороны мы как экспертное сообщество пока собираем конкретные примеры из практики предприятий, обозначаем проблему. Высокий ранг спикеров форума даёт надежду, что итоги заседания дойдут до законодательной и исполнительной власти».

Отметим, что Краснокамский бизнес-форум признан лучшей муниципальной практикой в области улучшений инвестиционного климата на территории России в 2016 году в рамках всероссийского конкурса «Бизнес-успех», проводимого Опорой России.