Главная » Пресс-центр » Новости » Зонд-инклинометр производства «Геопласт-ПКНМ» зарегистрирован как средство измерения

Зонд-инклинометр производства «Геопласт-ПКНМ» зарегистрирован как средство измерения



Телеметрическое оборудование зонд-инклинометр «Геопласт 35.4» сертифицировано в качестве официального средства измерения. Объект зарегистрирован в Госреестре под номером 65542-16 (приказ №1630 от 27 октября 2016 года).

 

Данный зонд используется при направленном бурении скважин в составе забойных систем телеметрии с гидравлическим каналом связи и обеспечивает точные стабильные замеры, даже в условиях вибраций и ударов.

 

Процедура официальной регистрации как средства измерения включала в себя испытания в аккредитованной лаборатории в присутствии представителей Всероссийского научно-исследовательского института метрологической службы (ВНИИМС). Протоколы испытаний, которые подтвердили соответствие заявленным характеристикам, были направлены в Госстандарт России. После проведения необходимых комиссий, зонд-инклинометр был включен в Государственный реестр средств измерений с присвоением уникального номера.

 

Напомним, в феврале 2016 года «Пермская компания нефтяного машиностроения» и уфимская компания «Геопласт Телеком» создали предприятие «Геопласт-ПКНМ», предназначенное для реализации совместно выпускаемых телесистем нового поколения. В апреле этого года на нефтяном месторождении компании «Сургутнефтегаз» состоялись испытания комплекса «Геопласт 35.4», где зонд-инклинометр с измерительным модулем гамма-каротажа продемонстрировал точность и надёжность показаний.