Главная » Пресс-центр » Новости » «ПКНМ» и «Геопласт Телеком» представят новейшее оборудование на выставке «Нефть и Газ 2015»

«ПКНМ» и «Геопласт Телеком» представят новейшее оборудование на выставке «Нефть и Газ 2015»



На стенде будут продемонстрированы уникальные разработки: макет роторной управляемой системы (РУС) – первой в России системы отечественного производства, а также зонды-инклинометры и измерительные модули гамма каротажа (ГК), объединенные в одном корпусе.

Роторная управляемая система значительно повышает производительность и снижает затраты при бурении скважин за счет точного управления траекторией в режиме онлайн. Кроме того, важная особенность РУС состоит в том, что она обеспечивает непрерывное вращение бурильной трубы, а значит оптимальное состояние ствола скважины. В результате, скорость проходки благодаря РУС увеличивается, уменьшаются на порядок и возможные осложнения в скважине, фактически обеспечивается безаварийная работа.

Зонд-инклинометр позволяет измерять наклон скважины и азимут, модули гамма каротажа – радиоактивность горных пород в режиме реального времени. Благодаря тому, что датчики совмещены в одном корпусе, нефтедобывающие компании смогут сэкономить драгоценные время и деньги, избегая, таким образом, спуска-подъема бурового оборудования ради дополнительной установки ГК модуля.

«Сейчас, когда вертикальных скважин простого строения почти не осталось, растет спрос на высоэффективное оборудование для бурения горизонтальных и сильно искривленных скважин, а также пластов малой мощности, – поясняет генеральный директор ООО «ПКНМ», Владимир Жаренников. – Благодаря нашим совместным разработкам повышается эффективность бурения, сокращается время и стоимость. Новая продукция становится еще более востребованной,с учетом современного тренда на импортозамещение. Таким образом, мы на деле показываем, что имеем необходимый потенциал для замены иностранных производителей на рынке бурильного оборудования».

Помимо этого интерес представляет и другая продукция, производства «ПКНМ» – образцы изделий из немагнитной стали с твердосплавной немагнитной наплавкой.

На выставке также будет продемонстрирована основная продукция «ПКНМ»: утяжеленные, толстостенные и ведущие бурильные трубы, переводники различных типоразмеров, немагнитные бурильные трубы и переводники, скважинные штанговые насосы и дополнительное оборудование к ним. На стенде можно будет получить информацию по выполняемым «ПКНМ» работам по ремонту и инспекции СБТ и скважинных штанговых насосов.

Выставка пройдет в Экспоцентре на Краснопресненской набережной, 14. Стенд «ПКНМ» и «Геопласт Телеком» – B119 – будет расположен в павильоне 2.1.