Главная » Пресс-центр » Новости » В Пермском крае создано новое предприятие «Геопласт-ПКНМ»

В Пермском крае создано новое предприятие «Геопласт-ПКНМ»



В Пермском крае создано новое предприятие "Геопласт-ПКНМ"

В феврале 2016 года "Пермская компания нефтяного машиностроения" и уфимская компания "Геопласт Телеком" создали предприятие "Геопласт-ПКНМ";, предназначенное для реализации совместно выпускаемых забойных телесистем нового поколения. Образец оборудования "Геопласт 35.4" представят на 16-й международной выставке "НЕФТЕГАЗ-2016" в апреле.

"Соединение технологических возможностей "ПКНМ" и более чем пятнадцатилетнего опыта работы "Геопласт Телеком" позволит производить телеметрические системы на уровне мировых стандартов", ‑ отмечает генеральный директор "Геопласт Телеком" Юрий Жиляев.

Электронно-программная часть телесистемы, связанная с измерениями, передачей, обработкой и отображением информации будет разрабатываться, и изготавливаться в Уфе. Пульсаторы, корпусные компоненты, в том числе для резистивиметров, а в дальнейшем и для роторных управляемых систем будут изготавливаться на производственных мощностях "ПКНМ" в Пермском крае.

"Наша цель - составить конкуренцию американским компаниям Halliburton, Schlumberger и Baker Hughes", ‑ говорит генеральный директор "ПКНМ" Владимир Жаренников. - При этом мы не делаем копию, а создаем оборудование исключительно на основе собственных разработок и ноу-хау".

При существующей экономической ситуации и неблагоприятном курсе рубля интерес нефтяных и сервисных компаний к российским разработкам телеметрического оборудования существенно вырос. Среди заинтересованных, например "Сургутнефтегаз", "Славнефть", "Газпром бурение".


 

Для справки: В "ПКНМ" входит ООО "ПКНМ-Урал", занимающееся производством оборудования для бурения скважин и нефтедобычи. Также в структуре ‑ ООО "ПКНМ", которое реализует производимую заводом продукцию. В Ханты-Мансийском автономном округе - Югра располагаются обособленные подразделения "ПКНМ-Сингапай" и "ПКНМ-Пойковское", а в Краснокамске ‑ "ПКНМ-Сервис", которые занимаются инспекцией и ремонтом бурового оборудования нефтедобывающих компаний. В феврале 2016 года в структуре было создано предприятие ООО "Геопалст-Телеком", которое занимается производством телесистем нового поколения. Партнерами компании являются НК "Роснефть", Группа EDC (ООО "БКЕ"), ПАО "Лукойл". ПКНМ работает с 1993 года.

 

В группу компаний "Геопласт Телеком" входит ООО "РЦО СТ", "Геопласт Телеком", "Геосервиспласт". Предприятия созданы в 1991 году в г. Уфе инженерами Уфимского авиационного института. С начала своей деятельности группа специализируется на инженерных работах в области электроники, автоматизации, телеметрии и средств связи. Предприятие более 15 лет серийно производит компоненты забойных телесистем, по точности, функциональности  и надежности, не уступающие аналогичным лучшим зарубежным образцам.