Главная » Пресс-центр » Статьи » Импортозамещение оборудования в нефтегазовом секторе

Импортозамещение оборудования в нефтегазовом секторе



До 2024 года в отечественное нефтегазовое машиностроение планируется вложить более 30 млрд рублей. Это значительное вложение, результат которого будет зависеть в первую очередь от качества распределения и эффективности освоения инвестиций. О важности инвестирования в развитие отечественного оборудования и о создании конкурентноспособной среды в нефтегазовом секторе рассказываем.

По данным Минпромторга сегодня доля импортного оборудования в нефтегазовом секторе составляет 50%. Эту цифра актуальна, если при подсчетах использовались суммарные стоимостные метрики, а не количественные или комбинированные. 50% – отправная точка для дальнейшего развития. Исходя из этого можно предложить следующее распределение рынка:

  1. неснижаемый диапазон (0-25% отечественного оборудования) – доля рынка, на которой импортные производители неконкурентоспособны либо не применимы;
  2. критичный диапазон (25-50% отечественного оборудования) – доля рынка конкурентной борьбы при критическом состоянии отечественного промышленного производства;
  3. нормальный диапазон (50-75% отечественного оборудования) – доля рынка конкурентной борьбы при нормальном состоянии отечественного промышленного производства;
  4. недостигаемый диапазон (75-100% оборудования) – доля рынка, на которой отечественные производители неконкурентоспособны либо не применимы.

Таким образом, Россия находится между второй и третьей стадиями. Нельзя сказать, что доля отечественного оборудования критична на всех российских предприятиях. В некоторых крупных компаниях нефтегазового сектора РФ показатель по закупу импортного оборудования составляет 40%. Это значит, что отечественный рынок таких компаний находится в нормальном состоянии и удовлетворяет основным потребностям с условным потенциалом развития до +15%. Но, если перевести 40% из стоимостных метрик в количественные, то мы получим всего 10. Это говорит о том, что пропорции импортного и отечественного оборудования зависят от его типа и ценового сегмента.

Мы проанализировали количественные и стоимостные показатели по основным типам оборудования и выяснили, что отечественные сосуды и аппараты, работающие под давлением, заполняют российский рынок в стоимостном эквиваленте, значительно пропуская импорт в низко-ценовом сегменте. Отечественные производители труб, фасонных деталей и запорно-регулирующей арматуры занимают российский рынок в количественном эквиваленте, значительно пропуская импорт в высоко-ценовом сегменте. Только производители насосно-компрессорного оборудования находятся в острой конкурентной борьбе с импортом, имея существенные потери в высоко-ценовом и средне-ценовом сегментах.

Исходя из этого нужно разработать качественную стратегию развития отрасли нефтегазовой промышленности, в процессе создания которой необходимо применить индивидуальный подход к развитию производств различного оборудования. Кроме этого, важно сфокусировать внимание на прямой финансовой поддержке действующих производителей, дать им преимущества, например, снизить их налоговую нагрузку и минимизировать кредитную ставку по затратам на проекты строительства, модернизации и реконструкции производства.